Viciado em Cinema e TV (A Sequela) por Nuno Cargaleiro

Março 09 2006
publicado por Nuno Cargaleiro às 13:42

Março 09 2006



Site Oficial e Trailer

publicado por Nuno Cargaleiro às 12:23

Março 09 2006



Site e Trailer

publicado por Nuno Cargaleiro às 09:00

Março 09 2006



Trailer
publicado por Nuno Cargaleiro às 08:45

Março 09 2006



Deliciem-se!...
publicado por Nuno Cargaleiro às 08:17

Março 09 2006
Lamento mas o melhor da noite não foi a "ousada" apresentação de Jon Stewart, mas sim os comentários do "plantel" da TVI. Graças a eles, muitas gargalhadas os meus vizinhos ouviram às 2h - 3h da manhã!

Aqui ficam alguns dos exemplos:

- Reacção do "plantel TVI" à atribuição do Óscar de Melhor Canção Original a "Hustle & Flow": "Estranho!... Muito Estranho!... Estranho!" Conciso, mas sem qualquer significado!... Até porque eles não estavam sequer nomeados!...

- Comentário quando Rachel Weisz ganhou o Óscar de Melhor Actriz Secundária: "Com certeza ganhou o prémio como devido à sua carreira, porque morre no filme logo no ínicio"... Hã!? Vocês viram o filme?... Não sabem o que é flasback num filme?... E já agora, "A Múmia", "O Regresso da Múmia" e "Constantine" são claramente filmes de Óscares e de Interpretações?.. Óscar devido à carreira?... Vocês sabem sequer de quem é que estão a falar?

- No momento em que "Crash" ganhava um dos Óscares:"E este é o segundo óscar da noite, depois de ter ganho o óscar para Melhor Canção" Hã?!... Vocês estiveram acordados ao menos?!... Quem ganhou o Óscar de Melhor Canção foi o representante do filme "Hustle & Flow"!...

- Mas a jóia da noite foi esta conclusão de génio, no momento em que falavam nas candidatas para o prémio de Melhor Actriz: "E entre estas mulheres quase provavelmente uma delas sairá vencedora com o Óscar!" Quase provavelmente?!... Até porque existia a possibilidade do prémio não ir para nenhuma delas!... Pois...

Devido a pérolas como estas é que questiono a necessidade de comentadores neste tipo de programas!... Quem fica acordado até à 1 da manhã para ver os Óscares em directo, quase de certeza percebe inglês, e não necessita deste tipo de "ajudas"!

Se mesmo assim ainda pensarem que os comentadores podem ter benefícios, aqui fica uma sugestão para o papel que eles poderiam ter:

"Os Óscares começaram... vamos para intervalo... voltamos do intervalo... Os Óscares acabaram!..."

publicado por Nuno Cargaleiro às 07:15

Março 09 2006




MELHOR FILME
Colisão (Crash)
Outros nomeados:
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Capote
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
Munique (Munich)

MELHOR REALIZADOR
Ang Lee - O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Outros nomeados:
Bennett Miller - Capote
Paul Haggis - Colisão (Crash)
George Clooney - Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
Steven Spielberg - Munique (Munich)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Philip Seymour Hoffman - Capote
Outros nomeados:
Terrence Howard - Hustle & Flow
Heath Ledger - O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Joaquin Phoenix - Walk the Line
David Strathairn - Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
George Clooney - Syriana

Outros nomeados:
Matt Dillon - Colisão (Crash)
Paul Giamatti - Cinderella Man
Jake Gyllenhaal - O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
William Hurt - Uma História de Violência (A History of Violence)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Reese Witherspoon - Walk the Line
Outros nomeados:
Judi Dench - Mrs. Henderson (Mrs. Henderson Presents)
Felicity Huffman - Transamerica
Keira Knightley - Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice)
Charlize Theron - North Country - Terra Fria

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Rachel Weisz - O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener)
Outros nomeados:
Amy Adams - Junebug
Catherine Keener - Capote
Frances McDormand - North Country - Terra Fria
Michelle Williams - O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Wallace e Gromit: A Maldição do Coelhomem (Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit)

Outros nomeados:
O Castelo Andante (Howl's Moving Castle)
De Tim Burton: A Noiva Cadáver (Tim Burton's Corpse Bride)

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Tsotsi - África do Sul

Outros nomeados:
Don't Tell - Itália
Feliz Natal (Joyeux Noël) - França
Paradise Now - Palestina
Sophie Scholl - Os Últimos Dias (Sophie Scholl - The Final Days) - Alemanha

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha) - John Myhre, Gretchen Rau
Outros nomeados:
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck) - Jim Bissell, Jan Pascale
Harry Potter e o Cálice de Fogo (Harry Potter and the Goblet of Fire) - Stuart Craig, Stephenie McMillan
King Kong - Grant Major, Dan Hennah e Simon Bright
Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice) - Sarah Greenwood, Katie Spencer

MELHOR CINEMATOGRAFIA
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha) - Dion Beebe

Outros nomeados:
Batman - O Início (Batman Begins) - Wally Pfister
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) - Rodrigo Prieto
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck) - Robert Elswit
O Novo Mundo (The New World) - Emmanuel Lubezki

MELHOR GUARDA-ROUPA
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha) - Colleen Atwood

Outros nomeados:
Charlie e a Fábrica de Chocolate (Charlie and the Chocolate Factory) - Gabriella Pescucci
Mrs. Henderson (Mrs. Henderson Presents) - Sandy Powell
Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice) - Jacqueline Durran
Walk the Line - Arianne Phillips

MELHOR DOCUMENTÁRIO
A Marcha dos Pinguins (March of the Penguins) - Jacquet e Yves Darondeau
Outros nomeados:
O Pesadelo de Darwin (Darwin's Nightmare) - Hubert Sauper
Enron: The Smartest Guys in the Room - Alex Gibney e Jason Kliot
Murderball - Henry - Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
Street Fight - Marshall Curry

MELHOR MONTAGEM
Colisão (Crash) - Hughes Winborne
Outros nomeados:
Cinderella Man - Mike Hill e Dan Hanley
O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener) - Claire Simpson
Munique (Munich) - Michael Kahn
Walk the Line - Michael McCusker

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa: As Crónicas de Nárnia O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa: As Crónicas de Nárnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) - Howard Berger, Tami Lane

Outros nomeados:
Cinderella Man - David Leroy Anderson, Lance Anderson
Star Wars: Episódio III - A Vingança dos Sith (Star Wars: Episode III Revenge of the Sith) - Dave Elsey, Annette Miles

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) - Gustavo Santaolalla
Outros nomeados:
O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener) - Alberto Iglesias
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha) - John Williams
Munique (Munich) - John Williams
Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice) - Dario Marianelli

MELHOR CANÇÃO
Hustle & Flow - It's Hard Out Here for a Pimp ? Hustle & Flow, Música e letra de Jordan Houston, Cedric Coleman e Paul Beauregard
Outros nomeados:
In the Deep - Colisão (Crash), Música de Kathleen "Bird" York e Michael Becker. Letra de Kathleen "Bird" York
Travelin' Thru - Transamerica, Música e letra de Dolly Parton

MELHOR SOM
King Kong - Mike Hopkins and Ethan Van der Ryn
Outros nomeados:
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha) - Wylie Stateman
Guerra dos Mundos (War of the Worlds) - Richard King

MELHORES EFEITOS SONOROS
King Kong King Kong - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek
Outros nomeados:
O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa: As Crónicas de Nárnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) - Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha) - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline e John Pritchett
Walk the Line - Paul Massey, D.M. Hemphill e Peter F. Kurland
Guerra dos Mundos (War of the Worlds) - Andy Nelson, Anna Behlmer e Ronald Judkins

MELHORES EFEITOS VISUAIS
King Kong - Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers e Richard Taylor
Outros nomeados:
O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa: As Crónicas de Nárnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney e Scott Farrar
Guerra dos Mundos (War of the Worlds) - Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra e Daniel Sudick

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) - Larry McMurtry & Diana Ossana
Outros nomeados:
Capote - Dan Futterman
O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener) - Jeffrey Caine
Uma História de Violência (A History of Violence) - Josh Olson
Munique (Munich) - Tony Kushner e Eric Roth

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Colisão (Crash) - Paul Haggis & Bobby Moresco

Outros nomeados:
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck) - George Clooney & Grant Heslov
Match Point - Woody Allen
The Squid and the Whale- Noah Baumbach
Syriana - Stephen Gaghan

ÓSCAR HONORÁRIO: Robert Altman
publicado por Nuno Cargaleiro às 06:07

Março 2006
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9

14
15

21
22
23
24
25

26
27
28
29


arquivos
pesquisar
 
subscrever feeds