Viciado em Cinema e TV (A Sequela) por Nuno Cargaleiro

Maio 04 2005

Deixo aqui a listagem dos nomeados para os MTV Movie Awards deste ano, com a maior parte das categorias em concurso, com algumas previsões, e opções minhas.



Melhor Filme

Kill Bill Vol. 2 (Miramax Films)

Napoleon Dynamite (Fox Searchlight)

Spider-Man 2 (Sony Pictures)

Ray (Universal Pictures)

The Incredibles (Walt Disney Pictures)

Vai Ganhar: Spider-Man 2 (Sony Pictures); Deveria Ganhar: Ray (Universal Pictures)

Melhor Actor

Jamie Foxx -- Ray (Universal Pictures)

Will Smith -- Hitch (Sony Pictures)

Brad Pitt -- Troy (Warner Bros. Pictures)

Matt Damon -- The Bourne Supremacy (Universal Pictures)

Leonardo DiCaprio -- The Aviator (Miramax Films)

Vai Ganhar: Leonardo DiCaprio -- The Aviator (Miramax Films); Deveria Ganhar: Ray (Universal Pictures)

Melhor Actriz

Uma Thurman -- Kill Bill Vol. 2 (Miramax Films)

Lindsay Lohan -- Mean Girls (Paramount Pictures)

Hilary Swank -- Million Dollar Baby (Warner Bros. Pictures)

Rachel McAdams -- The Notebook (New Line Cinema)

Natalie Portman -- Garden State (Fox Searchlight)

Vai Ganhar: Hilary Swank -- Million Dollar Baby (Warner Bros. Pictures); Deveria Ganhar: Uma Thurman -- Kill Bill Vol. 2 (Miramax Films)

Melhor Participação Cómica

Antonio Banderas -- Shrek 2 (DreamWorks SKG)

Dustin Hoffman -- Meet the Fockers (Universal Pictures)

Will Ferrell -- Anchorman: The Legend of Ron Burgundy (DreamWorks SKG)

Ben Stiller -- Dodgeball: A True Underdog Story (20th Century Fox)

Will Smith -- Hitch (Sony Pictures)

Vai Ganhar: Will Smith -- Hitch (Sony Pictures); Deveria Ganhar: Antonio Banderas -- Shrek 2 (DreamWorks SKG)

Melhor Equipa no Ecrân

Lindsay Lohan/Rachel McAdams/Lacey Chabert/Amanda Seyfried -- Mean Girls (Paramount Pictures)

Craig T. Nelson/Holly Hunter/Spencer Fox/Sarah Vowell -- The Incredibles (Walt Disney Pictures)

Will Ferrell/Paul Rudd/Fred Armisen/Steve Carell -- Anchorman: The Legend of Ron Burgundy (DreamWorks SKG)

Vince Vaughn/Christine Taylor/Justin Long/Alan Tudyk/Stephen Root/Joel David Moore/Chris Williams -- Dodgeball: A True Underdog Story (20th Century Fox)

John Cho/Kal Penn -- Harold & Kumar Go to White Castle (New Line Cinema)

Vai Ganhar: Craig T. Nelson/Holly Hunter/Spencer Fox/Sarah Vowell -- The Incredibles (Walt Disney Pictures); Deveria Ganhar: Craig T. Nelson/Holly Hunter/Spencer Fox/Sarah Vowell -- The Incredibles (Walt Disney Pictures)

Melhor Vilão

Tom Cruise -- Collateral (DreamWorks SKG)

Ben Stiller -- Dodgeball: A True Underdog Story (20th Century Fox)

Rachel McAdams -- Mean Girls (Paramount Pictures)

Jim Carrey -- Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events (Paramount Pictures)

Alfred Molina -- Spider-Man 2 (Sony Pictures)

Vai Ganhar: Tom Cruise -- Collateral (DreamWorks SKG); Deveria Ganhar: Tom Cruise -- Collateral (DreamWorks SKG)

Melhor Beijo

Rachel McAdams & Ryan Gosling -- The Notebook (New Line Cinema)

Natalie Portman & Zach Braff -- Garden State (Fox Searchlight)

Gwyneth Paltrow & Jude Law -- Sky Captain and the World of Tomorrow (Paramount Pictures)

Jennifer Garner & Natassia Malthe -- Elektra (20th Century Fox)

Elisha Cuthbert & Emile Hirsch -- The Girl Next Door (20th Century Fox)

Vai Ganhar: Natalie Portman & Zach Braff -- Garden State (Fox Searchlight); Deveria Ganhar: Jennifer Garner & Natassia Malthe -- Elektra (20th Century Fox)

Melhor Actuação Assustadora

Cary Elwes -- Saw (Lions Gate Films)

Sarah Michelle Gellar -- The Grudge (Sony Pictures)

Jennifer Tilly -- Seed of Chucky (Focus Features)

Mya -- Cursed (Miramax Films)

Dakota Fanning -- Hide and Seek (20th Century Fox)

Vai Ganhar: Cary Elwes -- Saw (Lions Gate Films); Deveria Ganhar: Cary Elwes -- Saw (Lions Gate Films)

Digam também de vossa justiça!...

publicado por Nuno Cargaleiro às 09:26

Maio 2005
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
16
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
27
28

29
30
31


arquivos
pesquisar